право ребенка на жилье после развода родителей

Право ребенка на жилье после развода родителей

право ребенка на жилье после развода родителей

К сожалению супружеские отношения не у всех семейных пар протекают безоблачно на протяжении всей жизни. Иногда закономерным итогом становиться развод. А впоследствии и раздел имущества. Но как быть если в семье есть дети? Есть ли в законе право ребенка на жилье после развода родителей? Попробуем разобрать ситуацию.

Имеет ли право ребенок на жилье при расторжении брака

Ситуация не однозначная. Конечно ребенок будет иметь право на жилье если у него есть доля в этой квартире, то есть фактически право собственности на часть квартиры, в этом случае несомненно при расторжении брака ребенок останется при своей доле и это однозначно. При этом не важно с кем из родителей остается ребенок, права матери и отца на детей равнозначны.

Если речь идет просто о квартире которая была приобретена в совместную собственность пока супруги находились в браке и ребенку в свое время не была выделена доля то прав у него на это жилье нет.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ст. 60.п.4 СК РФ

СК установил принцип раздельности имущества родителей и детей. Таким образом, в результате совместного проживания родителей и детей не возникает автоматически общей совместной собственности (как это имеет место между супругами). Однако общая собственность (как совместная, так и долевая) у родителей и детей может возникнуть, например, вследствие совместного приобретения вещи, наследования и т.п. Совместная собственность родителей и детей может также возникнуть в результате того, что родители и дети являются членами одного крестьянского (фермерского) хозяйства. Кроме того, речь может идти о тех случаях, когда жилые помещения были приватизированы в начале 90-х годов не в общую долевую, а в совместную собственность.

Как видно что ситуация довольно запутанная и подлежит рассмотрению в суде, после предварительной консультации с юристами, которые должны выяснить целесообразность обращения. В судебной практики встречаются случат когда право ребенка на жилье после развода родителей удалось отстоять.

Если квартира была подарена ребенку в о время брака

Если жилье было приобретено в совместном браке и было оформлено на ребенка, то бывшие супруги также не могут претендовать на него. В этом случае право ребенка на квартиру после развода родителей полностью будет сохранено.

Второй момент или ситуация когда ребенок после развода родителей имеет право на жилье — это если на него была оформлена дарственная на квартиру или ее часть.

Особые ситуации когда право ребенка на жилье после развода  родителей может быть реализовано

  1. Несомненно ребенок будет иметь право на долю в квартире, если она была приобретена за счет средств материнского капитала, ведь на основании пункта 4, статьи 10 ФЗ №256, квартира приобретенная с использованием средств материнского капитала оформляется в собственность ребенка и родителей и размер долей определяется по соглашению.
  2. ребенок будет иметь право на квартиру при расторжении брака, это если он участвовал в приватизации квартиры. Несовершеннолетние дети имеют право на участие в приватизации квартиры наравне со взрослыми, здесь самое главное условие, что во время приватизации ребенок был зарегистрирован в квартире, даже не важно проживал ли он в ней, наличие регистрации на момент приватизации имеет решающее значение.

Если ребенок малолетний, то есть до 14 лет, то если он зарегистрирован в квартире в момент приватизации, то автоматически в ней участвует, отказаться от приватизации ребенок может только с 14 лет. При приватизации ребенок получает долю в квартире равную долям остальных участников приватизации. Как вы понимаете при разводе такая квартира будет делиться в соответствии с долями и ребенок будет иметь право на свою долю в данной квартире.